» Desafios

A Garrafa e a rolha

Uma garrafa com sua rolha custa R$ 1,10. Sabendo que a garrafa custa R$ 1,00 a mais que a rolha, qual é o preço da rolha? E qual é o preço da garrafa?


Resposta:
Sendo G a garrafa, e R a rolha, basta resolver o sistema com as duas equações:
1) G + R = 1,10
2) G = R + 1
Resolvendo esse sistema, obtemos R = 0,05 e G = 1,05.
A garrafa custa R$ 1,05 e a rolha custa R$ 0,05.

Comentar

Seu Nome:
Seu E-mail:
Comentário:
   
 

Comentários

14/07/2011 - Lauriane - lauriane_100@hotmail.com
Numa gincana de matemática do 4° e 5°ano foi aplicado esse problema e só uma aluna respondeu corretamente.E eu achei esse problema muitíssimo difícil.



» Saiba mais

onde está o filho agora?

a lesma no poço

quantas pernas há no ônibus?

Os cinco marinheiros

O fogo na corda

Quantos ovos por ano?

Cozinhar o biscoito

A rã obstinada

Divida o vinho entre os bêbados

A conta do restaurante



Copyright © 2003/2010 Todos os direitos reservados - amintas@matematiques.com.br

Desenvolvido por Ronnan del Rey